Le conseil municipal

(au premier rang, de gauche à droite) : Angélique SANTINA, Laurence WACHOWICZ, Olivier MEUGIN, Brigitte MAUGAIN, François-Xavier MOUQUOD 

(au deuxième rang) : Olivier BERTHET, Julien CHARCUSET, Jérôme BELTRAMELLI, Anthony DORMOY, Olivier BOICHUT, Jacques CHAMBARD.

 

 

Les commissions communales

 

Centre communal d’action sociale (CCAS)
Il a pour compétences de définir et mettre en oeuvre la politique sociale, notamment en poursuivant et développant les services d’aides aux personnes âgées et dépendantes au sein du syndicat intercommunal (SISPAH), la gestion des actions en faveur des aînés mais aussi auprès des plus jeunes.

Membres du CCAS : Maugain Brigitte, Santina Angélique, Berthet Olivier, Beltramelli Jérôme, Wachowicz Laurence, Perrot Christine, Bongain Andrée, Rouge Colette, Feriot Anne-Marie, Rouge Hervé.

 

 Commission fleurissement et cadre de vie
Membres: Meugin Olivier, Mouquod François-Xavier, Boichut Olivier, Berthet Olivier, Wachowicz Laurence, Chambard Jacques,

Membres extérieurs : Chambard Evelyne, Lesouhaitier Aurore, Feriot Fabrice, Bongain Andrée, Pacotte Serge, Brelot Bernard, Dormoy Karine.

 

    4ème prix départemental 2016 des communes de 300 à 1000 habitants, 48 communes inscrites au concours !

 

   Félicitations à tous les bénévoles de la commission      fleurissement, aux enfants de l'école mais aussi à tous ceux qui fleurissent et embellissent notre village. 

 

 

Commission travaux, voirie et sécurité (terrains et bâtiments communaux)
Membres : Meugin Olivier,  Mouquod François-Xavier, Dormoy Anthony, Boichut Olivier, Charcuset Julien, Chambard Jacques. Membres extérieurs : Brelot Bernard, Rouge Hervé, Lesouhaitier David.

 

Commission bulletin informations municipales
Membres: Meugin Olivier, Mouquod François-Xavier, Wachowicz Laurence, Pacotte Serge.


Commission animation vie locale et associative
Membres : Mouquod François-Xavier, Berthet Olivier, Beltramelli Jerôme, Santina Angélique, Wachowicz Laurence et les présidents d’associations (ou leurs délégués) de la commune.


 Réserve communale de sécurité civile
Missions : apporter son concours dans les situations de crise, surveillance des digues en alerte.
Membres : Meugin Olivier, Chambard Jacques, Boichut Olivier, Charcuset Julien, Berthet Olivier, Rouge Hervé, Garnache Fernand, Chambard Norbert.


Commission communale des impôts directs
Membres nommés par les services fiscaux.

Compétences : rencontre avec les services fiscaux, taxes foncières...
Membres (titulaires) : Maugain Brigitte, Berthet Olivier, Charcuset Julien, Daubigney Dominique, Brelot Dominique, Guyet Christian.
Membres (suppléants): Dormoy Anthony, Chambard Jacques, Rouge Hervé, Gauthier François, Martin Claude, Rigaud Yves.


 Commission de révision des listes électorales
Membres nommés par le préfet et le TGI.
Membres (titulaires) : Perrot Christine, Daubigney Dominique. 

Membre (suppléant) : Perrot Aymé.

 

Les délégués communaux

 

Grand Dole : Meugin Olivier.
Syndicat des eaux du Recépage de Tavaux : Chambard Jacques, Dormoy Anthony, Meugin Olivier.
SISPAH (syndicat intercommunal au service des personnes âgées et handicapées): Maugain Brigitte, Mouquod François-Xavier Berthet Olivier et Beltramelli Jérôme (suppléants).
Syndicat de la Sablonne : Boichut Olivier, Charcuset Julien.
Conseil d’école du RPI : Beltramelli Jérôme, Meugin Olivier.

 

 


Mairie de Champdivers

4, Rue du Château

39500 CHAMPDIVERS

 

Tél : 03 84 70 00 65

Contact

Horaires de la Mairie

  • Le mardi : de 10h30 à 12h30
  • Le vendredi : de 16h00 à 18h00

 

© 2016-2017 Commune de Champdivers
Réalisation : Jordel Médias Agence Web